которая всегда повторяется

Китайские триады

На сегодняшний день китайские бандитские группировки уверенно удерживают второе место в мире после мафии из Италии. Их основные базы расположены на Тайване, в Гонконге и конечно в Китае, свою сеть они раскинули по всему миру, и общая численность членов банд по скромным подсчетам составляет полтора миллиона человек.

Возраст триад насчитывает около 2500 лет, впервые о них говорится в летописях, написанных во времена императора Цинь Ши-хуанди, в 221 году до нашей эры. Они начинали свою «деятельность» с торговли рабами и пиратства, и были объединены в три сообщества – «Тень лотоса». Согласно преданию, основали первую триаду монахи из монастыря Шаолинь, в качестве мщения маньчжурам за разрушение родного монастыря.

Управление в триадах организовано по шести ступенчатому принципу. На основной, первой позиции находится ее лидер – «сан шу», известный как большой брат, или голова дракона. Он управляет четырьмя руководителями, которые отвечают за определенные виды деятельности банды. «Фу шан шу» — вторая позиция, где «трудятся» главари управляющие отдельными организациями. В третью входят боевики.

Также имеются должности для специфических функций: финансовые, административные. И в шестую входят простые члены – бойцы.
Штаб триады, его верхушка, власть которых практически неограниченна, занимается разработкой и определением стратегии деятельности банд. Крупные организации разбиты на отряды поменьше.

И, несмотря на строгую иерархию, и подчиненность, мелкие звенья этой цепочки могут действовать очень гибко, в зависимости от обстановки, но, не выходя за рамки своих полномочий. Сегодня триады из поднебесной ведут свой бизнес не только в Китае, они успешно проникли на рынок наркотиков, активно поставляя их в западную Европу и США, контролируют вывоз приморского леса и деятельность проституток из России в Гонконге, торгуют оружием, занимаются рэкетом.

Руководители триад организовывают свою деятельность смотря на много лет вперед, и не спеша, уверенно идут к своей цели.