которая всегда повторяется

Мафия пропустила удар

mafiya_propustila_udarПолиция Италии провела успешную операцию против итальянской ОПГ ндрангетта из Калабрии. Были арестованы десятки человек, которые подозреваются в незаконной деятельности, а также крупные активы, которые могут принадлежать мафии.

Масштабная операция

Среда оказалась черным днем для калабрийской мафии, или известной еще в Италии под названием ндрангетта. По сообщению СМИ, в Италии проходила масштабная операция, благодаря которой задержали 41 человека, а также арестовали активы на сумму 2 млрд. евро.

Рейды проходили примерно по 1,5 тыс. контор, принимающих ставки на спортивные мероприятия, 82 игровым порталам в Интернете, 45 офисам компаний в Италии и 11 за рубежом, а также по множеству объектов недвижимости. Проверку не избежали и 6 мальтийских, 2 румынских, 1 австрийская и 2 испанских компаний.

В полиции уверены, что фирмы, чьи активы были арестованы, в том числе и 6 мальтийских компаний, занимались отмыванием больших сумм, заработанных незаконным путем мафией.

Усиление борьбы

Борьба государства с мафией из-за кризиса не ослабла, а только окрепла. Организованная преступность Италии разделяется по географическому принципу. Организации каморра из Неаполя, ндрангетта из Калабрии и коза ностра из Сицилии за время кризиса еще больше подмяли экономику юга Италии под себя.

Калабрийцы разбогатели на наркотиках. Эта мафия является одним из самых крупных поставщиков кокаина из Южной Америки в европейские страны. Она имеет прочные связи с колумбийскими и мексиканскими картелями. Также ндрангетте принадлежат компании, которые занимаются грузоперевозками, отели и другие предприятия.

Деятельность на севере

Ндрангетта более активно действует и на севере Италии – в Милане. Внимание мафии привлекают мир высокой моды, а также промышленность Ломбардии. Калабрийцы