которая всегда повторяется

В Испании задержаны 18 человек по делу русской мафии

Задержанные в Испании граждане России входят в «тамбовскую» ОПГ, их подозревают в отмывании денег, контрабанде оружия и наркотиков. Уже установлено, что четверо из задержанных являются лидерами русской мафии. Всего выписано двадцать пять ордеров на орест. Правоохранительные органы не сообщили имена этих людей.

Как известно, преступная группировка из бывших уроженцев Советского Союза, которую на западе называют «русской мафией», действует в Испании с начала 1990-х годов. Ее членов подозревают не только в отмывании незаконных денег и контрабанде оружия, но и в заказных убийствах и в коррупции. Полиция полагает, что все задержанные занимали высокие посты в группировке, которую условно называют «Тамбовская» по названию российского города, откуда приехали обвиняемые 12 лет назад. В ходе расследования были установлены более пятиста банковских счетов, через которые, как полагают, «русская мафия» ежегодно отмывались десятки миллионов евро.

В операции по задержанию принимали участие более трехсотпятидесяти полицейских. Обыски и задержания проходили в курортном регионе Коста-дель-Соль в провинции Малага, а также в Мадриде, Барселоне, Аликанте и на Балеарских островах.

Операция проводится в тесном взаимодействии со спецслужбами Германии, Швейцарии, США и ряда других стран.. Расследование ведет один из самых известных испанских судей Бальтасар Гарсон. Он участвовал в процессах по делу бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета, расследовал теракты, устроенные басками и «Аль-Каэдой», а в последнее время переключился на борьбу с легализацией капиталов, полученных преступным путем.

Как сообщили Испанские спецслужбы один из главарей этой группировки, задержанный в пятницу, уже попадал в полицию в Испании в 2005 году в рамках операции напревленной против русской мафии, но позже по решению суда был освобожден под залог.