которая всегда повторяется

Церковь отрекается от участия в похоронах мафиози

Кардинал Креченцио Сепе, архиепископ Неаполя, подтвердил запрет на церковное погребение итальянских мафиози. К тому же Церковь считает, что члены мафии не должны быть допущены в качестве крестных отцов или свидетелей на бракосочетании.

Мафия уже довольно продолжительное время жертвует средства в фонд Церкви, поэтому многих интересует ее реакция на это нововведение. Такой поступок духовной организации некоторыми расценивается как «довольно жалкий» и как такой, который может толкнуть ее на ответные действия. Но на сегодняшний момент доны мафии пока никак не отреагировали на действия Церкви, и скорей всего, эта новость вызовет лишь улыбку на лицах мафиозо, а сам инцидент даже не будет замечен.

По словам архиепископа Сепе, члены мафии должны знать, что их тело после смерти принесут «не в Божий храм, а на кладбище». Конференция католических епископов уже поддержала кардинала.

Вопрос об отпевании мафиози давно обсуждается Церковью, однако довольно сложно поверить во всю серьезность намерений духовенства. Ведь таким образом одна из самых сильных в мире организаций просто отказывается от многовекового контракта. С другой стороны, сотрудничество с мафией может навредить имиджу Церкви.