которая всегда повторяется

Сроки за реализацию и производство неучтенной водочной продукции

sroki_za_realizaciyu_i_proizvodstvo_neuchtennoj_vodochnoj_produkciiЗа реализацию и производство неучтенной водки в особо крупных размерах к долгим срокам лишения свободы приговорен директор завода Vin House, частный бизнесмен из Уральска, а также бухгалтер одной из фирм-посредников. 7 сотрудников налоговой, обвиняемые в халатности при наблюдении за подакцизной продукцией, получили по году лишения свободы.

С каждой бутылки по 100 тенге

Недавно рассказывалось о налаженном производстве неучтенной водочной продукции на Vin House. Она продавалась с фальшивыми акцизками, что позволяло бизнесменам заработать миллионы тенге из-за экономии на налогах. Судья, председательствующий по этому делу, А.Карабаев, рассказал о подробностях дела.

Осенью 2013 года работники финполиции на заводах ТОО «Тутынушы», а также Vin House нашли немало неучтенной продукции, поддельные акцизки, финансовые документы, говорящие о двойной бухгалтерии. На технологической экспертизе было выявлено, что есть оборудование, позволяющее произвести неучтенную водку. Им был простой шланг, который подключался к линии розлива, минуя счетчики контроля.

Изначально следственные органы заявляли об ущербе в 660 млн. тенге, но после множества экспертиз в суде доказали ущерб в 136 млн. Цена за настоящую акцизную марку тогда составляла 100 тенге, этот навар и оставался в кармане членов группировки.

«Счастливый» номер

Интересно то, что все поддельные марки, а их было на заводе около нескольких сотен, были с одинаковым номером. Да и на всей продукции, которую изъяли в республике, стояли марки с этим же номером. Видимо, копировальщики решили не утруждать себя лишней работой.

Обвинения, помимо предпринимателя, директора и налоговиков, предъявили еще и начальнику розливочного цеха, кассиру Vin House и бухгалтеру. Но в ходе расследования они активно помогали работникам полиции, помогли раскрыть схемы. За это их освободили от уголовного преследования.

Сколько и кому дали

А вот Д.Китеров, директор завода, был признан виновным по многим статьям и получил 8 лет 6 месяцев колонии строгого режима. Бизнесмен из Уральска, который оптом получал водку в ящиках из-под фруктовых напитков, получил 7 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Бухгалтер одной из оптовых фирм Шымкента приговорили к 5 годам за решеткой за то, что она составляла акты сверки и другие документы по оформлению неучтенной водки, которые поступала от Vin House к оптовикам. Но т.к. она беременна, приговор отсрочили на год.