которая всегда повторяется

Топ-список фильмов про мафию

top_spisok_filmov_pro_mafiyuГангстерский жанр – это один из самых популярных направлений для фильмов. А лучшие режиссеры сняли немало картин на эту тему. Если вспоминать каждый фильм о бандитах, то получается внушительный список, потому рассмотрим топ главных фильмов про мафию всех времен.

Проклятый путь, 2002 год

Внешне обычный американец МайкСалливан живет обычной жизнью гражданина 30-х годов прошлого века. Он прекрасный отец и семьянин, хороший работник. Но один момент не дает спокойно жить его старшему сыну Майклу – куда отец ездит каждое утро, и что за люди его окружают – в идеальных костюмах, но со странным и хитрым взглядом.

Однажды Майкл забрался на заднее сиденье авто своего отца и увидел, что он делает. Проблема заключалась в том, что Майк Салливан оказался гангстером, который выполнял деликатные поручения, где нельзя присутствовать никому лишнему. Из-за этого жизнь парня оказалась под угрозой. Для того чтобы спасти сына Майку придется пойти против боссов.

Режиссер картины Сэм Мендес. В главных ролях снимались: Джут Лоу, Том Хэнкс, Пол Ньюман.

ДонниБраско, 1997 год

1978 год в Нью-Йорке. Агент ФБР Джо Пистоне получил новое задание. Ему необходимо внедриться в одну из группировок Бруклина, чтобы получить полноценные данные о деятельности гангстеров. Он должен забыть собственное имя, порвать с родными и друзьями, поскольку теперь он ДонниБраско.

Для него лучшим другом стал стареющий мафиози, ему требуется молодой помощник. Он верит в Браско и поручает самые важные дела. Чувствуя безнаказанность, Донни начинает понимать, что его хоть и затянула новая жизнь, которая дает неограниченные свободы, назад вернуться еще не поздно. Необходимо только сделать один решающий шаг и предать настоящего друга.

Режиссер ленты Майк Ньюэлл. В фильме снимались: Джонни Депп, Аль Пачино, Майкл Мэдсен.

Перекресток Миллера, 1990 год

Соединенные Штаты времен 30-х годов. Сухой закон. Кланы преступников в любое время готовы начать кровавую войну за контроль поставок нелегального алкоголя. Том Рейган – авторитетный и умный преступник, который ранее был советником одного из боссов мафии. Он кто-то вроде антигероя: эгоистичный, аморальный и подлый.

Но при этом из-за своих незаурядных способностей остаться живым после крутых разборок вызывает симпатию. Он умело сохраняет баланс между двумя бандами, пытаясь их удержать от начала войны.

Режиссеры фильма Итан и Джоэл Коэн. В ролях: Альберт Финни, Джон Туртурро, ГэбриелБирн.

Неприкасаемые, 1987 год

Следующий пункт топа фильмов про мафию – «Неприкасаемые». Сюжет основан на борьбе полиции с королем преступников – Аль Капоне. Его, как известно, удалось посадить с тюрьму только за неуплату налогов.

Режиссер картины Брайан Де Пальма. В главных ролях: Шон Коннери, Кевин Костнер, Роберт Де Ниро.