которая всегда повторяется

Полиция считает, что некоторые футбольные матчи были «договорняками» российской мафии

Представители европейского полицейского агентства заявляют, что российские мафиози были замешаны в организации договорных футбольных матчей. Европейская полиция не боится мафии, посему делает такие открытые объявления.

Европейское полицейское агентство уже давно подозревает некоторых представителей криминалитета, родом из Российской Федерации, в организации незаконных договоров о результатах некоторых футбольных матчей. Собственно, Европу это затронуло только потому, что матчи эти состоялись на территории нескольких европейских стран. О таких смелых обвинениях заявил сам глава агентства «Европол» — Роб Уэйнрайт.

Дело началось в начале текущего года. Тогда представителям «Европола» удалось раскрыть крупнейший преступный синдикат, расположенный в Азии, участники которого крутили войны посредством организации договорных матчей по всему миру. Следователи, которые были ответственны за данное дело, подтвердили, что всего в мире состоялось 680 договорённых футбольных матчей, организаторами которых были именно эти преступники. Из них 380 состоялись на территории Европы. В список данных матчей вошли даже некоторые матчи отборочных туров на Чемпионат мира по футболу, Чемпионата Европы. Более того, среди них два матча Лиги чемпионов, а также несколько матчей Европейских чемпионатов, только уже не их отборочных туров, а самих соревнований.

В своём эксклюзивном интервью Sunday Times Роб Уэйнрайт сказал, что это глобальная проблема связана не только с деятельностью данной азиатской преступной группировки. Он считает, что в этом деле «помогали» азиатам россияне. Представители российской мафии, по подозрениям, тоже организовывали несколько договорных футбольных матчей довольно крупного уровня. Также глава Европола сказал, что в данный момент полиция занимается этим вопросом и расследует истории всех преступных обществ России.

Более того, он заявил, что если соучастие россиян будет доказано, то он ничуть не удивится.

В Гааге набирается команда следователей, которые готовы взяться за это дело и узнать точно, причастны ли русские к этому делу.

Один из матчей, попавших под подозрение на «договорняк» — это игра в рамках Лиги чемпионов мезона 2009/10 гг «Ливерпуль»-»Дебрецен» (счёт 1-0).