которая всегда повторяется

Крестные отцы американской мафии снова в новостях

В американских штатах Нью-Йорк, Род Айленд и Нью-Джерси агентами ФБР и полицейскими США были проведены массовые задержания членов мафиозных группировок. В ходе спецоперации арестованы 125 подозреваемых в убийствах, наркоторговле, вымогательстве и других преступлениях.
В последнее время в Америке резко сократилась преступность, благодаря чему высвободились огромные ресурсы, которые были направлены на борьбу с мафией.

Настоящая и воображаемая мафия, существующая в прообразе массовой культуры – между собой не имеют ничего общего. Правда, бытует мнение, что истинные мафиози учатся на соответствующих фильмах, особенно на «Крестном отце», который для них является Библией успеха. В литературе ответ на вопрос о большой популярности мафии состоит в том, что она представляет нематериальные ценности. Мафия – это, прежде всего, семья, справедливость, лояльность, некий социальный идеал, существующий параллельно обществу. Когда в обществе господствует цинизм и коррупция, то мафия является оазисом порядка.

На самом деле, этого, конечно, нет и быть не может. Что же это за справедливость и лояльность, когда всех и вся предают? Но миф об этом, тем не менее, есть. Для того, чтобы собрать улики более чем на сотню членов преступных группировок, годами прослушивались их телефоны, а информаторы в рядах самой мафии записали сотни переговоров между мафиози.

Если все обвинения будут доказаны, арестованным грозит длительный срок тюремного заключения, некоторым — пожизненный.